Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в центре Москвы с 3 по 6 июня

Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в центре Москвы с 3 по 6 июня и будет приурочен ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Впервые фестиваль прошел в прошлом году, теперь он стал ежегодным.

Около 400 издательств со всей России представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную литературу на Книжном фестивале «Красная площадь» с 3 по 6 июня 2016 года.

Книжный фестиваль

С 3 по 6 июня 2016 года в Москве, на Красной площади состоится книжный фестиваль «Красная площадь». Первый аналогичный фестиваль, прошедший в июне 2015 года, стал центральным мероприятием Года литературы. Книжный фестиваль этого года обещает быть не менее масштабным. Известные авторы и их издатели снова соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное и интересное в современной литературе. В центре столицы будет выставлены около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов Российской Федерации. В книжном фестивале примут участие около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных.

Площадка от Исторического музея до Лобного места будет поделена на несколько тематических пространств: главную сцену, где пройдут основные культурные мероприятия фестиваля, ярмарочные павильоны, структурированные по тематическим направлениям — «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Региональные издательства», «Электронная книга», «Москва — город книг». Антикварная книга и букинистика будут представлены на первой линии ГУМа. А в лаунж-зонах можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

Торговые книжные ряды предложат широчайший ассортимент книг, которые, по заверению издателей, будут продаваться на 25 % дешевле, чем в магазинах.

В самом сердце фестиваля пройдет яркая, динамичная программа, созданная специально для юных читателей и их родителей: интерактивные представления, спектакли, лекции, мастер-классы, встречи с любимыми писателями, викторины и конкурсы. Лучшие издательства со всей страны привезут самые интересные детские книги.

Книжный фестиваль «Красная площадь» объединит поклонников литературы в единое фестивальное сообщество. Ученые, профессора и преподаватели ведущих университетов страны, политологи, культурологи прочитают лекции, проведут круглые столы, расскажут о новых книгах под шатровыми сводами 6 открытых лекториев. Гости фестиваля смогут пообщаться с любимыми авторами, а также принять участие в презентациях книжных новинок. Частью этого действа станут Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Андрей Дементьев, Денис Драгунский, Михаил Веллер, Гузель Яхина, Виктория Платова, Евгений Водолазкин, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Екатерина Вильмонт, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Олег Рой и многие другие писатели и поэты.

На главной сцене фестиваля выступят известные деятели культуры, музыканты, звезды театра и кино Ирина Мирошниченко, Авангард Леонтьев, Анатолий Белый, Игорь Верник, Александр Семчев, Вениамин Смехов, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Дмитрий Высоцкий и другие.

Гостей фестиваля ждут встречи с любимыми авторами, дискуссии, концерты, программы ведущих театров среди которых МХТ им. А. П. Чехова и Театр на Таганке, прозвучат фрагменты рок-оперы «Преступление и наказание» Московского театра мюзикла и многое другое. Ожидаются и премьеры.

По случаю Года кино, который объявлен в 2016 году, на фестивале пройдут показы экранизаций лучших литературных произведений.

Концепция программы фестиваля построена на принципах открытости, мультимедийности, широкого диалога и свободного доступа к знаниям. Читателям, писателям и книгам вход на Красную площадь — свободный. Билетов на Красную площадь не требуется.

С 25 по 28 июня 2015 года Красная площадь впервые принимала московский фестиваль «Книги России» — кульминационное событие Года литературы. Это событие стало беспрецедентным в новейшей истории России — лучшие книги в пространстве от Собора Василия Блаженного до Исторического музея, оказались в центре общественного внимания, а Красная площадь, ставшая книжной на эти четыре дня, обрела новое гуманитарное измерение — литературное, музыкальное, театральное, историческое. Более 200 тысяч человек побывали на фестивале. Более 500 тысяч книг, представленных 300 издательствами из 50 регионов России, было продано. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести второй Московский фестиваль «Книги России» на Красной площади с 3 по 6 июня 2016 года. 19 апреля 2016 года оргкомитет фестиваля под председательством Советника Президента Российской ФедерацииВладимира Толстого принял решение об изменении названия фестиваля. Новое название — Книжный фестиваль «Красная площадь».

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом при поддержке Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по подготовке и проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. 

Разработка и реализация формата, архитектурной и дизайн-концепции фестиваля — продюсерская группа «РОСТ Медиа», генеральный директор Андрей Гельмиза gelmiza@rostmedia.ru

Программный директор главной сцены — Дарья Женихова Dariya@consumerculture.ru

Пресс-секретарь фестиваля и руководитель пресс-службы — Виктория Краснянская: kras@bookfestival.ru, тел.: 8 (495) 650-65-32